Операционная система Windows 9

 

Создавать темы 16-Май-2014 19:42

Операционная система Windows 9
Руководитель подразделения Microsoft Research Питер Ли рассказал про работу над предстоящей операционной системой Windows 9, первая информация о которой появилась еще в начале прошлого года.
Учитывая все увеличивающуюся конкуренцию на рынке программных платформ, график разработки новых версий Windows бешеными темпами ускоряется.
По словам Ли, облачные разработки станут главным приоритетом для Windows 9, причем основой облачной среды Microsoft должен стать поисковый сервис Bing. У Microsoft есть много клиентов, которые являются крупными компаниями с сотнями тысяч сотрудников и, благодаря сервисам Bing, Cortana и новому виртуальному ассистенту Windows (аналога Siri), их смартфоны проще и эффективнее смогут собирать информацию о контактах и рабочих планах.
Разработка и улучшение алгоритмов для самообучения компьютерных систем помогает понять, как работает мозг человека: "Мы на пороге понимания чего-то очень важного о человеческой природе. Это звучит претенциозно, но на самом деле всё так и есть".
По последним данным появления предварительной версии Windows 9 стоит ждать уже в августе месяце

Windows 9 призвана исправить ошибки Windows 8


Как бы это банально не прозвучало, но ожидать появления Windows 9 еще достаточно долго. Однако, есть в этом кое-что и хорошее, ведь у ребят из Microsoft будет больше времени на то, чтобы исправить все свои ошибки и довести все до идеала. А также, у нас будет больше времени, чтобы мы смогли подготовить себя до перехода на новую версию ОС, в которой появиться немало интересных нововведений, изменений.-В настоящее время о Win 9 в сети не так уж и много информации, тем не менее, она все-таки присутствует, и практически обо всем том, что известно и будет написано в данной статье. Кроме этого, в этой статье будут расписаны некоторые моменты, которые в свою очередь не позволят IT-гиганту повторить печальную участь Windows 8.

Дата выхода Windows 9

Это один из самых популярных вопросов, который интересует пользователей, ведь практически каждый хочет узнать: когда наконец-таки выйдет Windows 9? Так вот, в сети разгуливает информация по поводу даты выхода, а точнее, их даже две. Первая – ноябрь текущего года, хотя это маловероятно, так как разработчики вряд ли сумею создать что-то действительно интересное за такое короткое время. А вот вторая – апреля 2015 года.
Скорее всего, именно весной следующего года и стоит ожидать появления новой версии ОС. Тем более, что эта дата вполне соответствует 3-летнему циклу разработки операционных систем, который уже достаточно давно был принят в MS. Кроме этого, стоит подметить, что прежде чем мы увидим финальную версию Виндовс 9, нас с вами ожидает несколько, скорее всего – 3 пробных версии.
По некоторым слухам первая из них появиться в мае-июне текущего года.

Новая версия должна спровоцировать пользователей XP перейти на Windows 9

Если обратиться к статистике то, нам известно, что по состоянию на 1 января 2014 года Windows XP используется на 18% всех компьютеров. Понятное дело, что эта цифра постоянно уменьшается, но вместо того, чтобы пользователи переходили на Win 8.1, большинство выбирает в качестве своей новой операционной системы именно Windows 7, которая более схожа со старушкой XP. Хотя. Руководство явно думало, что люди будут переходить на Windows 8.1, но, увы…
К тому же, Microsoft понимает, что далеко не все сегодня используют мощные компьютеры, поэтому, они намерены существенно снизить системные требования для Win 9. Ведь, XP может работать, хоть и скудно, но все-таки работать даже с 64 Мегабайтами оперативной памяти, чего не скажешь о Windows 7 и 8.x, которые более прожорливы.

Windows 9 будет бесплатной, как так?

Приятная новость для тех, кто не любит платить. Ведь еще во время конференции для разработчиков Build 2014 было сказано, что новая версия операционной системы от Microsoft будет распространяться совершенно бесплатно. Но, как же так? Ведь MS именно за счет этого и живет.
Да-да, но часть прибыли они вероятнее всего хотят компенсировать за счет продажи приложений в Windows Store и другого софта, за который придется заплатить. Многим может показаться, что в этом нет никакой логике, но давайте взглянем на некоторые факты, которые в свою очередь и подтверждают идею Стива Балмера, кстати, именно он и предложил распространять операционную систему бесплатно.
Ну, а теперь давайте взглянем на некоторые факты:
- Microsoft Office – является одним из главных источников доходов софтверной корпорации. Даже не смотря на некоторые провалы, которых в последнее время у MS было немало, Office по-прежнему остается незаменимым пакетом программ, которым пользуются во всем мире.
- Так как операционная система будет распространяться бесплатно, упор будет сделан именно на продажи девайсов, а также сервисов, а не ПО, как это есть сейчас.
- К примеру, взять ту же «Яблочную» корпорацию, которая распространяет свою OS X безвозмездно. А точнее, она уже включена в стоимость устройств. Поэтому, довольно-таки многие пользователи считают, что при покупке того же МакБука, они получают операционную систему в подарок.
- Ну и последнее. Благодаря тому, что операционка будет распространяться бесплатно, это может вызвать немалый ажиотаж, ведь многие любят получать что-то бесплатно.

Интерфейс Windows 9

Разумеется, на данном этапе разработки операционной системы никто не расскажет о новом интерфейсе, более того, скорее всего, даже в Microsoft еще не до конца знают, как будет выглядеть интерфейс Win 9 на финишной прямой. Однако, можно предположить, что разработчики продолжают делать интерфейс в стиле Modern 2.0.
Ну, а главной задачей нового UI – будет обеспечение одинаково удобной работы с ОС, пользователям, которые используют устройства с сенсорным экраном, а также без него, то есть, которые пользуются клавиатурой и мышкой.
Что касается «плиток». От них уже вряд ли кто-то откажется, ведь довольно-таки немало времени, сил и денег было вложено на их разработку. Да и многие из нас уже давным-давно привыкли к ним. Кроме этого хотелось бы упомянуть о возвращении меню «Пуск». Хотя, оно уже появилось в Windows 8.1 Update 1, но вероятнее всего, она будет еще доработано и слегка изменено.
Относительно недавно многие считали, что Microsoft упёрся и несется как бронепоезд в своем направлении.
Возможно, так-то оно и было, но так было ранее. К примеру, после выхода первого апдейта для Win 8.1 стало понятно, что наконец-таки софтверная корпорация прислушивается к мнению пользователей. Более того, она готова идти на уступки, дабы сделать ОС комфортной для пользователей.

Несколько весьма интересных концептов Windows 9

Как известно, в данный момент времени разработчики из Microsoft в поте лица трудятся над новой версией ОС. Ну, а любители и фанаты Windows уже успели проявить фантазию и набросали несколько концептов интерфейса «Девятки». Ниже добавлены несколько из них. Скорее всего, некоторые моменты вам непременно понравятся.

В OC Windows 9 через меню «Пуск» можно взаимодействовать с приложениями

На прошедшей в феврале выставке Microsoft Research TechFest 2014 Джиавей Гу – один из исследователей Human-Computer Interaction Group представил свой концепт пользовательского интерфейса в операционной системе Windows 9. Как сообщила нам Мери Джо Фоли – эксперт отрасли, офис Майкрософт, расположенный в Азии, уже начал активно разрабатывать данный концепт в новой версии Windows. Как уже все знают, меню “Пуск», которое вновь было реализовано в Windows 8.1, будет предоставлять доступ к приложениям, то есть к «живым плиткам», которые по своей сути предназначены для оповещения пользователя о текущем статусе того или иного приложения. А в скором будущем предполагается и управление ими.
На официальном сайте Майкрософт было опубликовано видео (которое по непонятным нам причинам быстро удалилось), и в нем можно было заменить, как плитка приложения Outlook позволяла пользователям получить доступ к входящим сообщениям, притом, что саму программу открывать не нужно было. Из этого следует вывод, GUI достаточно практичное рабочее поле, которое позволяет очень быстро выполнить несколько задач, абсолютно не связанных между собой, тем самым оставляя основное рабочее поле только для самых необходимых задач.
Это на самом деле очень удобно и практично, ведь только представьте, что вы, работая над своей главной задачей – созданием макета дизайна какой-либо программы, параллельно вносите заметки, просматриваете календарь, проверяете почту, открываете медиапроигрыватель, и при этом ваше рабочее пространство не засоряется.
Система UI с интерактивными плитками – так называется данный проект, с помощью которого можно управлять приложениями специальными жестами. Интерактивные плитки зависимы от UI, а также от содержимого и функции приложения, поэтому плитки и UI тесно связаны и взаимодействуют. Но главное, что интерактивные плитки будут быстро выполнять команды пользователей через меню «Пуск». Эти плитки способствуют не только улучшению самого меню, но и обеспечивают быстрый доступ пользователю к приложениям.
Безусловно, новый концепт повлияет на внешний вид Windows 9, а может даже и пойдет на пользу. Вообще же, Майкрософт уже ранее сообщала о скором усовершенствовании Modern UI в очередной версии Windows, и видно, что корпорация сдержала обещание и уверенно движется именно в этом направлении. Выход Windows 9 назначен на весну 2015 года.

Подобьем итоги

Для того, чтобы сделать новую версию Windows 9 успешной и популярной, Microsoft должен сделать то, чего практически никогда не делал – прислушиваться к тому, что говорят «простые смертные», то есть пользователи. К тому же, IT-гиганту явно не помешает избавиться от такой проблемки, как «переходные версии». Ведь практически все в один голос говорят, что Win 8 – это провальная ОС, а Win 8.1 – стала своеобразным мостом между Windows 8 и Windows 9.
Конечно же, идея объединения двух версий операционной системы (настольной и планшетной) бесспорно хороша, однако не в таком виде, в котором нам её предлагают сегодня. Тем более, что очень давно успех к Windows пришел именно благодаря тому, что у пользователей была возможность тонко настраивать ОС под себя любимого, что практически отсутствовало в последнее время. Ну, вот и все. Нам остается надеяться на то, что новая версия Windows 9 (девятка) все-таки будет настолько хорошей, что она сумеет превзойти Windows XP, которая даже сегодня остается самой популярной операционной системой в мире.
Яндекс.Метрика