ЧЕМ ПОЖЕРТВОВАЛА NOKIA РАДИ SYMBIAN?

 

Создавать темы 18-Июн-2014 17:58

Оказывается финская компания Nokia передала несколько миллионов евро преступникам, которые угрожали опубликовать исходный код части операционной системы Symbian. Эту историю рассказали в эфире финского телеканала MTV.
Полиция официально подтвердила агентству Reuters, что по данному факту начато расследование, но дело до сих пор не раскрыто.
Финский телеканал сообщил, что некто смог получить доступ к серверам Nokia и ключам шифрования для операционной системы Symbian, после чего угрожал «слить код в паблик». На тот момент Nokia настолько боялась публикации исходного кода, что согласилась выплатить вознаграждение, предварительно уведомив правоохранительные органы. Наличные оставили на парковке в городе Тампере на юге Финляндии. Сумку с деньгами кто-то забрал, но, к сожалению, полиция потеряла след злоумышленника.
Как заверяют в компании, если бы исходный код опубликовали, то кто угодно мог бы заняться поиском уязвимостей в этой ОС. Сразу бы появились эксплойты и много вредоносных программ для Symbian. Скрытие исходного кода позволило минимизировать количество уязвимостей, поскольку ими мог пользоваться только ограниченный круг лиц.
Кроме всего прочего, этот пример показывает, что программы с закрытым исходным кодом имеют дополнительные риски – защита кода стоит денег.
Напомним, что в середине 2012 года Nokia приняла решение прекратить дальнейшую разработку ОС и выпуск устройств на ее основе.
Источник: Xakep.ru.
Яндекс.Метрика