ОС Android побила рекорд своей популярности

 

Создавать темы 06-Ноя-2013 02:05

В III квартале платформа Android достигла рекордной доли в 81% мирового рынка смартфонов по объему поставок.
Поставки смартфонов под управлением операционной системы Google Android на мировой рынок в III квартале 2013 г. возросли на 58% в сравнении с 2012 г. В натуральном выражении они составили 204,4 млн штук, что позволило платформе занять рекордную долю 81,3%.
Темп роста Android выше по сравнению со средним значением по рынку – объем поставленных смартфонов на всех существующих платформах возрос до 251,4 млн устройств или на 45,5% по сравнению с 172,8 млн год назад, сообщает Strategy Analytics.
Доля Android возросла главным образом за счет ослабления позиций iOS и BlackBerry. Доля iOS в III квартале составила 13,4% против 15,6% в аналогичный период прошлого года, доля BlackBerry снизилась с 4,3% до 1%.
Третье место по популярности среди платформ заняла Windows Phone. Ее доля возросла до 4,1% по сравнению с 2,1% в III квартале 2012 г. Спрос на устройства на базе WP возрос как в государствах с развивающейся, так и с развитой экономикой. Больше всего спрос вырос в Европе и Азии. В III квартале мировые поставки смартфонов на платформе от корпорации Microsoft впервые превысили отметку в 10 млн штук, отметили эксперты.
Ранее Strategy Analytics опубликовала информацию о поставках смартфонов каждым из ведущих производителей в отдельности. В первой пятерке доля сократилась только у Apple.
Источник: CNews.ru.
Яндекс.Метрика