Google выпустила превью-версию Android N

 

Создавать темы 11-Мар-2016 06:45

Компания Google неожиданно для всех выпустила превью-версию мобильной операционной системы Android под кодовым названием N, предназначенную для разработчиков. Впрочем, рядовой публике превью опробовать также будет гораздо проще обычного — обновление можно получить «по воздуху». Среди основных нововведений Android N — функция разделения экрана (split-screen), обновлённый интерфейс уведомлений и доработанный режим энергосбережения Doze.
Главное нововведение Android N — это, конечно же, многозадачный режим разделения экрана. Смартфоны и планшеты смогут отображать два приложения на экране одновременно, а в программах для воспроизведения видео появится поддержка режима «картинка в картинке». По словам Google, большинство функций в превью-версии Android N предназначены для того, чтобы их могли заранее опробовать разработчики. Поэтому пока не известно, как именно будет работать интерфейс операционной системы в режиме split-screen.-Интерфейс уведомлений также получил ряд изменений. Появился новый способ отвечать на сообщения прямо через уведомления приложений — такая функция уже присутствует в Hangouts. Новый интерфейс также позволяет приложениям отображать больше полезной информации. Более того, появились «связанные уведомления», с помощью которых приложения смогут организовывать сразу несколько сообщений в одну карточку.
Судя по скриншотам, Google изменила способ отображения иконок быстрого доступа вроде Wi-Fi или Bluetooth. Теперь они будут отображаться в одном ряду в верхней части экрана и станут гораздо меньше. Для вызова расширенного меню можно будет нажать на специальную стрелку. Изменения затронули и энергосберегающую функцию Doze. Отныне она будет задействована в системе более активно: в частности, функция будет работать даже тогда, когда экран телефона будет выключен. Android N будет оптимизирована для устройств со слабой «начинкой», также в операционной системе появится поддержка Java 8.-Особого внимания заслуживает новая система распространения обновлений. Несмотря на то, что превью-версия предназначена для разработчиков, опробовать её стало как никогда просто. Имея устройство из серии Nexus, до превью-версии можно обновиться «по воздуху» — то же будет касаться и будущих обновлений.
Яндекс.Метрика