SSD Mini Tweaker 2.6 Portable [Ru]

 

Создавать темы 01-Окт-2016 12:42

-SSD Mini Tweaker 2.6 Portable- Версия программы: 2.6
Официальный сайт: ChAS
Язык интерфейса: Русский
Лечение: не требуется
Системные требования:
  • Windows 7, 8, 8.1, 10, Server 2008 R2, Server 2012, Server 2012 R2, Server 2016.

Описание: Небольшая программа для настройки системы под SSD. Особенно актуальна тем, кто "переносит" сиcтему c HDD на SSD. Выполняет достаточно много параметров. Не требует установки, после запуска можно сразу переходить к настройкам параметров. Надо просто поставить галочки на пунктах, которые вас интересуют, дальше можно сохранить параметры.

Описание опций SSD Mini Tweaker:

  • TRIM - команда, позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть очищены накопителем самостоятельно. Применение TRIM позволяет устройству SSD уменьшить влияние "сборки мусора", которая в противном случае в дальнейшем обернётся снижением скорости записи в затронутые секторы. Поддержка TRIM обеспечивает более стабильную скорость записи, а также снижает износ свободных ячеек памяти.
  • Superfetch (супервыборка) - служба, которая поддерживает и улучшает производительность системы, осуществляя кэширование наиболее часто используемых файлов. Учитывая минимальное время доступа SSD-накопителя, её можно отключить.
  • Prefetcher (предварительная выборка) - компонент операционной системы Windows, ускоряющий процесс её начальной загрузки и сокращающий время запуска программ. Для SSD, в силу его быстрой работы, совершенно не нужен. Отключив его, вы также можете освободить системную память.
  • По умолчанию ядро системы сбрасывается в файл подкачки. Можно заставить Windows оставлять ядро системы в памяти, тем самым ускорить работу самой системы и уменьшить количество обращений к диску. Однако необходимо иметь более 2-ух гигабайт оперативной памяти.
  • Увеличение размера кэша файловой системы улучшает производительность компьютера и влияет на то, как часто система будет записывать изменённые блоки файлов на диск, но уменьшает физическое пространство памяти, доступное для приложений и служб. Уменьшение количества записи данных на диск минимизирует использование файловой подсистемы, однако необходимо иметь более 2-ух гигабайт оперативной памяти.
  • При снятии лимита с NTFS в плане использования памяти увеличивается пул страниц, доступных для кэширования файловых операций чтения/записи. Это облегчает запуск нескольких приложений сразу, но желательно иметь достаточно большое количество оперативной памяти.
  • Хотя дефрагментация системных файлов и уcкоряет загрузку системы, но для SSD бесполезная и даже вредная вещь. Поэтому строго рекомендуется отключить дефрагментацию системных файлов при загрузке системы, установленной на SSD.
  • Каждые три дня во время простоя компьютера в папке Windows\Prefetch создаётся файл Layout.ini, в котором сохраняется список файлов и папок, использовавшихся при загрузке операционной системы и запуске программ. Штатный дефрагментатор диска использует информацию из файла Layout.ini для оптимального физического размещения этих файлов на диске. Однако для SSD это совершенно не нужно.
  • Создание имён файлов в формате "8.3" для всех длинных имён файлов и папок на разделах NTFS может замедлить перечисление элементов в папках. По желанию можно отключить создание имён в формате MS-DOS .
  • Служба Windows Search производит индексирование файлов и папок. Если система установлена на SSD-накопителе, то увеличение производительности от использования данной функции вряд ли будет заметно и поэтому есть смысл отключить службу Windows Search.
  • Отключив режим гибернации и удалив файл hiberfil.sys, вы можете освободить объём на SSD, соответствующий объёму установленной оперативной памяти, что наиболее актуально для владельцев SSD маленькой ёмкости.
  • Отключив функцию защиты системы (восстановление системы), вы освобождаете больше свободного места на системном диске и уменьшите число операций записи на SSD.
  • Контрольные точки могут занимать до 15% от общего объема и недоступны для команды TRIM. Регулярное использование данной функции Windows потенциально способно привести со временем к снижению производительности накопителя.
  • SSD-накопитель совершенно не нуждается в дефрагментации, имея одинаковое время доступа для всех ячеек памяти. Поэтому службу дефрагментации можно отключить.
  • Если вы поместили файл подкачки на SSD, то рекомендуется отключить очистку файла подкачки при перезагрузке системы, так как происходит дополнительное обращение к диску (удаление данных из файла подкачки, что и приводит к увеличению времени перезагрузки и выключения компьютера). При отключённом файле подкачки ключ "ClearPageFileAtShutdown" примет нулевое значение, а сама опция будет блокирована. По умолчанию очистка файла подкачки уже отключена в системе.

Изменения в версии 2.6:

  • Устранена ошибка неверного показа статуса команды Trim при запуске программы на Windows 10 1607.
  • Cовместимость с Windows Server 2016.

Особенности версии:

    Программа не требует установки, предоставлена авторами в виде портабельного ПО
Скриншоты:
Время раздачи: 24/7
Яндекс.Метрика