В интернет-библиотеках Рунета началась «зачистка»

 

Создавать темы 13-Ноя-2013 04:04

Интернет-библиотеки «Флибуста» и «Либрусек» по требованию правообладателей удалили из свободного доступа книги ряда отечественных и зарубежных авторов. Об этом со ссылкой на Ассоциацию защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) 11 ноября сообщил сайт cnews.ru.
В частности, по словам руководителя АЗАПИ Олега Колесникова, из электронных библиотек исчезли книги Татьяны Устиновой, Сергея Лукьяненко, Александры Марининой, Дарьи Донцовой и Дины Рубиной. Кроме того, были удалены также произведения писателей-фантастов Гарри Гаррисона и Роберта Шекли. Всего с сайтов исчезли книги около 50 авторов. Поиск по именам этих авторов и названиям их книг на сайтах теперь выдает сообщение о том, что материалы были удалены «по требованию правообладателя».
Удаление пиратских копий книг, распространявшихся в сетевых библиотеках, произошло в рамках досудебного соглашения, заключенного между администраторами библиотек и представителями издательств АСТ и «Эксмо». Пойти на соглашение библиотеки были вынуждены после того, как представители Ассоциации защиты авторских прав выиграли судебный иск против голландского хостинг-провайдера Ecatel, обязав его отключить серверы, на которых располагаются «Либрусек» и «Флибуста».
В том случае, если бы соглашения достичь не удалось, библиотеки могли быть заблокированы и по представлению российского суда – механизм досудебной блокировки подозреваемых в пиратстве ресурсов существует в России с августа 2013 года. Вступивший тогда в силу антипиратский закон наделил Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы по требованию правообладателей, обратившихся в Мосгорсуд. Еще на стадии рассмотрения антипиратского закона в Госдуме, в июле 2013 года, крупнейшие электронные библиотеки Рунета в знак протеста на сутки ушли в офлайн. В акции принимали участие такие библиотеки, как «Флибуста», «Куллиб» и «Максима».
Источник: Lenta.ru.
Яндекс.Метрика