Место встречи изменить нельзя (1979, детектив, криминальная драма, DVDRip]

 

Создавать темы 25-Янв-2015 10:33

Место встречи изменить нельзя (5 серий) Жанр: детектив, криминальная драма
Год выпуска: 1979
Продолжительность: 01:06:44 + 01:10:36 + 01:06:21 + 01:14:28 + 01:24:44
Режиссер: Станислав Говорухин
В ролях:
Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Наталья Данилова (озвучание - Наталья Рычагова), Сергей Юрский, Юнона Карева (озвучание - Антонина Кончакова), Евгений Шутов, Лев Перфилов, Александр Милютин, Андрей Градов, Алексей Миронов, Всеволод Абдулов, Людмила Давыдова, Светлана Светличная, Зиновий Гердт, Наталья Фатеева, Евгений Леонов-Гладышев, Нина Корниенко, Павел Махотин, Армен Джигарханян, Александр Белявский, Виктор Павлов, Леонид Куравлёв, Евгений Евстигнеев, Екатерина Градова, Валерия Заклунная, Лариса Удовиченко, Иван Бортник, Станислав Садальский, Владлен Паулус, Олег Савосин, Владимир Жариков, Николай Слесарев, Наталья Петрова, Нина Озорнина, Татьяна Ткач, Наталия Ченчик, Александр Абдулов, Наталья Крачковская, Валентин Кулик, Сергей Мазаев, Лариса Гузеева, Наталья Дарьялова, Владимир Туманов, Владимир Гольдман, Генрих Осташевский, Валерий Янклович, Миша Епифанцев, Зоя Василькова, Аркадий Свидерский, Сергей Милованов, Рудольф Мухин, Евгений Стежко, Игорь Старков, Олег Федулов
Описание:
Только что закончилась Великая Отечественная война. Демобилизовавшийся офицер-разведчик Владимир Шарапов начинает работать в Московском уголовном розыске, в отделе по борьбе с бандитизмом, руководит которым известный всем московским ворам и бандитам Глеб Жеглов. Одно из первых дел, к расследованию которого подключается Володя, - убийство Ларисы Груздевой, на первый взгляд показавшееся простым. Однако, позже выясняется, что оно тесно связано с делом таинственной и неуловимой банды "Черная кошка", за которой давно (и пока безуспешно) гоняется весь МУР...
Доп. информация: По роману братьев Вайнеров "Эра милосердия". Одна из последних и самых ярких ролей в киноВладимира Высоцкого.
Сценарий: Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер
Оператор: Леонид Бурлака
Художники: Валентин Гидулянов, Михаил Безчастнов
Композитор: Евгений Геворгян
Награды: почетная грамота министра внутренних дел СССР (1979); специальный диплом и приз жюри (Владимир Высоцкий, посмертно) на ВКФ в Вильнюсе (1981); Государственная премия СССР за 1987 год за создание образа Жеглова (Владимир Высоцкий, посмертно)
Ограничения на просмотр: детям до 12 лет просмотр фильма разрешен в сопровождении родителей

Интересные факты

  • В отличие от книги братьев Вайнеров, где Шарапов после взятия банды узнаёт, что Варя погибла, финал фильма совершенно иной - что называется "хэппи энд".
  • Это один из немногих фильмов, где Высоцкий не поёт свои песни. Для фильма он написал песню «О конце войны», но режиссер отказался включать её в фильм - так же, как и предложенную «Балладу о детстве». Когда же Станислав Говорухин предложил Высоцкому спеть отрывок из романса Александра Вертинского «Лиловый негр», Высоцкий ответил: «Если ты не хочешь, чтобы я спел свое, не буду петь и Вертинского», - однако, поддавшись на уговоры, в одной из сцен, играя на пианино, пропевает несколько строк из «Лилового негра», но каждый раз перебивает их репликами, обращенными к Шарапову. Кстати, эта сцена единственная в фильме, где герой Высоцкого показан в парадной форме капитана НКВД.
  • В книге (и, соответственно, в фильме) использованы материалы реально существовавших уголовных дел. В первой серии Жеглов рассказывает Шарапову об одном случае из своей практики: убийство и инсценировка бандитского нападения. Такое преступление действительно было в Москве — дело бывшего зампреда военного трибунала войск НКВД Крылова, которое расследовал один из прототипов Шарапова, Владимир Павлович Арапов. Имеет свою реальную основу и дело Груздева: кандидат медицинских наук Евгений Ильич Миркин в 1944 году был обвинён в убийстве своей жены и приговорен к смертной казни, однако, работники МУРа сумели доказать его невиновность.
  • Члены настоящей преступной группировки (которую сотрудники МУРа в реальности называли «Банда высокого блондина»), ставшей прототипом банды «Черная кошка», жили в подмосковном Красногорске. Они работали на Красногорском механическом заводе, а в свободное время промышляли грабежами сберкасс. В ликвидации этой банды принимал участие легендарный сыщик Игорь Скорин.
  • Вопреки договору между Гостелерадио СССР и Одесской киностудией, фильм получился не из семи серий, а из пяти. Две «лишние» серии сократили перемонтажом по требованию Гостелерадио. Среди удаленных сцен оказались несколько фрагментов на фронте, объясняющих причины дружеских отношений Шарапова и Левченко. В первоначальном варианте большой кусок на фронте был показан сразу же после немой сцены, когда Шарапов узнал Левченко, и как воспоминания Шарапова при их разговоре с Левченко ночью.
  • Роль Петра Соловьева - Петюни, сотрудника МУРа, который сидел в засаде и испугался Фокса, - сыграл один из ближайших друзей Высоцкого, [thumb]http://kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/14/bio/[/thumb]
Качество видео: DVDRip
Формат видео: AVI
Видео:
1-4 серии - 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD 64, 1531 kbps avg, 0.20 bit/pixel
5 серия - 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD 64, 1481 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, 192 kbps

Скриншоты:

Яндекс.Метрика