xPud 0.9.2

 

Создавать темы 27-Мар-2015 23:01

Описание
Облачная система xPUD — самый короткий путь в облака
xPUD — крошечная операционная система для повседневных нужд. Это линукс дистрибутив за вычетом многих лишних процессов и элементов. В системе осталось только самое нужное: веб-браузер, медиа-плеер и файловый менеджер.

Особенности сборки

По словам разработчиков системы, xPUD — это:-легковесность и быстрая загрузка
веб-приложения для каждодневного использования
простой и понятный интерфейс
Знакомые постулаты, но давайте остановимся на каждом из этих пунктов и рассмотрим их поподробней.-Пользовательский интерфейс
Интерфейс, построенный на основе вкладок, не вызовет каких-либо сложностей с освоением. В некоторой степени даже похоже на инфтерфейс терминалов для туристов, что так распространены в Европе. На снимке можно увидеть четыре вкладки: Home (системная информация и настройка Wi-Fi), Menu (приложения), File (файловые менеджер) и Setting (настройки).
Все доступно по одному клику. Текст и иконки довольно большие и интуитивно понятные, не возникает вопросов, что скрывается за очередной иконкой.
По заверениям авторов, xPUD предложит кратчайший путь к облачным сервисам, даже быстрее, чем Chrome OS или Joli OS. Но что примечательно, в качестве веб-браузера используется Firefox, а не привычный Chromium. Имеется начальный набор встроенных веб-приложений, а также приложения-ссылки на ваш выбор. Осознавая, что этого будет явно не достаточно для матерого интернет-пользователя, разработчики добавили встроенный медиа-плеер и PDF-читалку от Adobe.
В файловом менеджере более опытные линкус-пользователи найдут близкую им файловую систему и до боли знакомые разделы. Взаимодействие с системой на низком уровне происходит от сюда же.
Во вкладке Setting можно встретить стандартные настройки клавиатуры, экрана, звука, wi-fi и другое. Приятно, что разработчики озаботились проблемой международного использования — xPUD поддерживает множество языков, в том числе и русский.-Производительность
Создатели заверяют, что их система грузится меньше, чем за 10 секунд. Но это только в случае, если система установлена на жесткий диск, с флешки, понятное дело, загрузка немного затянется. Быстрота работы и отклика не вызывает вопросов. Оно и понятно, урезано все до минимума, так что процессор занят только полезным делом.
В целом, интересная система, чтобы поселиться на нетбуке или тестовом компьютере.
Скриншоты:
Яндекс.Метрика