Valve SteamOS 1.0 поддерживает только видеокарты NVIDIA и ПК с UEFI

 

Создавать темы 15-Дек-2013 09:58

Как известно, Valve сделала доступной для загрузки первую публичную предварительную сборку собственной игровой операционной системы SteamOS. Однако компания сразу предупредила, что предназначена она для энтузиастов и технически подкованных пользователей — обычным игрокам пока рано устанавливать платформу и вообще работать с ней по причине нестабильности. SteamOS основана на платформе Debian Linux (несмотря на то, что среди обычных настольных Linux-платформ Valve рекомендует Ubuntu) и разработана для установки на второстепенные домашние игровые ПК в гостиных, собранные самими пользователями или выпущенные производителями. Цель Valve — обеспечить работу большей части игр из каталога Steam под операционной системой SteamOS, однако пока непосредственно под SteamOS работает совсем небольшой список проектов, а остальные Valve предлагает запускать с основной Windows-платформы в потоковом режиме.
Как Windows и большинство версией Linux, SteamOS будет автоматически обновляться, получая исправления, новые функции и так далее. Судя по перечню вопросов и ответов, пока текущая версия платформы 1.0 (кодовое имя — Alchemist) остаётся ещё весьма сырой. Тем не менее, она позволяет получить некоторое представление о новой бесплатной игровой системе, нацеленной прежде всего на гостиные. Кстати, система предоставляет не только окружение Steam, но также поддерживает переключение в настольный режим, в котором пользователи могут запускать обычные Linux-приложения (эта возможность отдельно активируется в настройках Steam). Пока возможности платформы достаточно ограниченные, но постепенно Valve обещает их расширять.
На данном этапе и системные требования SteamOS довольно жёсткие — далеко не все желающие смогут установить эту платформу:
процессор от Intel или AMD с поддержкой 64-бит инструкций;
4 Гбайт или более ОЗУ;
накопитель объёмом не менее 500 Гбайт;
видеокарта NVIDIA (поддержка графики AMD и Intel обещана в скором времени);
поддержка UEFI BIOS;
порт USB для установки.
Яндекс.Метрика