Сергей Трубицын - Тяжелые артиллерийские корабли Дюнкерк и Страсбург. Невезучие флагманы французского флота (2015) PDF

 

Создавать темы 25-Авг-2016 04:13

--Тяжелые артиллерийские корабли Дюнкерк и Страсбург. Невезучие флагманы французского флота--
Название: Тяжелые артиллерийские корабли Дюнкерк и Страсбург. Невезучие флагманы французского флота
Автор : Сергей Трубицын
Год: 2015
Жанр: Военная техника, флот, история
Издательство: Эксмо
ISBN: 978-5-699-82205-8
Качество: Изначально электронное (ebook)
Количество страниц: 105
Формат: PDF
--
"Два лучших корабля французского флота, значительно превосходящие "карманные линкоры " немцев" - так отзывался о тяжелых артиллерийских кораблях "Дюнкерк" и "Страсбург" Уинстон Черчилль. При минимальном везении эти мощные линейные крейсера могли бы стяжать громкую славу - однако судьба была к ним беспощадна.
В июле 1940 года, после капитуляции Парижа, англичане решили, что риск сдачи французского флота немцам слишком велик - и нанесли удар по вчерашним союзникам, расстреляв их в военном порту Мерс эль Кебир. В этом бою "Дюнкерк" получил тяжелейшие повреждения - сначала от артиллерии главного калибра линейного крейсера "Худ", затем от торпедоносцев с британского авианосца "Арк Ройаль". А вот "Страсбургу" удалось с боем прорваться из смертельной ловушки. Однако злоключения французских моряков на этом не закончились...
В новой книге ведущего историка флота вы найдете исчерпывающую информацию о тяжелых артиллерийских кораблях "Дюнкерк" и "Страсбург" и их трагической судьбе. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.
--

Примеры страниц:

--
Яндекс.Метрика