Российские разработчики зарядили телефон на расстоянии 1,5 км

 

Создавать темы 10-Окт-2016 21:08

В России успешно провели эксперимент по наземной беспроводной зарядке на расстоянии 1,5 км. Разработчиками технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой с помощью лазерного инфракрасного излучения выступили специалисты РКК «Энергия». Демонстрация проводилась на всеросссийском фестивале науки, устроенного по инициативе МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе эксперимента расстояние между излучателем и приемником составило 1,5 км. При этом использовалась трасса на территории предприятия. Специальная система наведения "нацелила" лазерный луч на приемник, затем энергия была преобразована в электричество, которое использовалось для питания другого лазера и зарядки мобильного телефона.
Чтобы в ходе демонстрации было понятно что происходит, использовался зеленый маркерный лазер. Как отмечают разработчики, при мощности лазера в 5 ватт аккумулятор емкостью 2000 мАч заряжается за 8 часов.
По словам Вячеслав Тугаенко, начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения в «Энергии», эксперимент показал возможность проведения тестов в космосе. Планируется для теста передавать энергию с МКС на транспортный грузовой корабль «Прогресс», который для этого будет отведен от станции на один-два километра.
Такая разработка может использоваться в областях с автономными робототехническими системами, в том числе при ликвидации последствий стихийных бедствий, проверке объектов на наличие взрывчатых веществ и так далее.--Источник
Яндекс.Метрика