Мацей Сломчинский (Джо Алекс) - Смерть говорит от моего имени [2014 г., Маргарита Иванова, MP3, 06:39:21]

 

Создавать темы 19-Фев-2014 02:04

-Смерть говорит от моего имени-- Год выпуска: 2014 г.
Автор: Мацей Сломчинский (Джо Алекс)
Прочитано по изданию: М., Журнал «Иностранная литература», 1992, №№ 11 и 12
Перевод с польск.: Юрьева
Исполнитель: Маргарита Иванова
Звукорежиссёр: Людмила Каверзнева
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь (Клуб любителей аудиокниг)
Тип аудиокниги: аудиокнига
Цикл/Серия: Джо Алекс-Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps, , 44 kHz, Mono
Время звучания: 06:39:21-Описание:
Романы предлагаемого автора, пишущего под именем Джо Алекс, выгодно отличаются от быстро приедающихся произведений, где главные герои - разбитные американские парни, сначала стреляющие, а потом уже думающие. Здесь вы найдете образец классического английского детектива, который вобрал в себя все лучшее, что привлекает в этом жанре: динамику сюжета, интеллектуальное единоборство, преступление и его разгадку.
Смерть в театре. Казалось бы, банальнейшая фабула, десятки раз обыгранная в книгах и фильмах. Расследованием в среде актеров, где все готовы перегрызть глотку друг другу, а за главную роль - вообще уморить всю труппу. Но все становиться куда загадочнее и запутаннее, если историю излагает настоящий мастер детективного жанра. Джо Алекс вместе со своим давним другом (воевали вместе, в одном экипаже бомбардировщика) Беном Паркером - теперь инспектором полиции возьмут след, и буквально по сантиметру распутают этот клубок из хорошо продуманного плана и случайного стечения обстоятельств, и на конце нитки обнаружат убийцу. Вот только убитый...

О Мацее Сломчинском (Джо Алексе):

Мацей Сломчинский (польск. Maciej Słomczyński, 10 апреля 1920, Варшава - 20 марта 1998, Краков) - польский писатель и переводчик.
Сын англичанки Marjorie Crosby, Angielki (впоследствии - Marjorie Crosby-Słomczyńska) и знаменитого американского режиссера, сценариста и продюсера Мериана Купера (Merian C. Cooper), создателя легендарного Кинг-Конга.
Мачей Сломчинский (он взял фамилию своего приемного отца, Александра Сломчинского) представлял собой необычайно интересную личность. Блестящий знаток и переводчик Шекспира, Джойса и Свифта. Известен как единственный человек в мире, сделавший перевод всех произведений Шекспира, хотя качество его переводов подвергалось критике.
Автор интересных псевдоанглосаксонских детективов, изданных им под псевдонимом Джо Алекс, о приключениях писателя и сыщика Джо Алекса - прозрачный намек на серию романов Эллери Куина о писателе и сыщике Эллери Куине. И таких же интересных милицейских повестей, опубликованных под именами Казимежа Квасьневского и Джо Алекса. Инициатор создания знаменитой «Кобры» - телевизионного театра остросюжетных криминальных пьес (которые он также писал).
Всего им написано пять милицейских детективов. Три из которых были экранизированы и имели огромный успех как в Польше, так и за ее пределами (все три картины демонстрировались в СССР): по повести «Смерть и Ковальский» - фильм «Последняя ездка» (Ostatni kurs, 1963 - в СССР «Особняк на Зеленой»), по книге «Убийца и девушка» - одноименный фильм (Zbrodniarz i panna, 1963, в СССР – «Девушка из банка»), по книге «Где третий король?» (Gdzie jest trzeci król? 1967).
По мотивам произведений Джо Алекса в России был снят фильм «Убийство в Саншайн Менор» (Реж. Б.Небиеридзе, 1992) с блестящим актерским составом - Лев Дуров, Николай Караченцев, Александр Филиппенко, Борис Невзоров, Борис Хмельницкий, Лариса Удовиченко и др.
Мачей Сломчинский был членом Ассоциации польских писателей, клуба «Ротари», вице-президент Международной ассоциации фонда Джеймса Джойса, а с 1973 - член Ирландского института по изучению творчества Д. Джойса.
Похоронен в Кракове на кладбище Rakowickim, на проспекте «За заслуги». 11 ноября 1997 года в знак признания выдающихся достижений в области национальной культуры Мачей Сломчинский был награжден Orderu Odrodzenia Polski.

Media Info

Общее
Полное имя : [Pirat.ca]_Slomchinski_Smert.Govorit.Ot.Moego.Imeni\002_Smert' govorit.mp3
Формат : MPEG Audio
Размер файла : 16,0 Мбайт
Продолжительность : 23 м.
Режим общего битрейта : Постоянный
Общий поток : 96,0 Кбит/сек
Трек : Алекс Джо - Смерть говорит от моего имени
Исполнитель : Иванова М.
Дата записи : 2014
Библиотека кодирования : LAME3.99r
Обложка : Yes
Тип обложки : Cover (front)
MIME-тип обложки : image/jpg
Аудио
Формат : MPEG Audio
Версия формата : Version 1
Профиль формата : Layer 3
Продолжительность : 23 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 96,0 Кбит/сек
Каналы : 1 канал
Частота : 44,1 КГц
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 15,9 Мбайт (100%)
Библиотека кодирования : LAME3.99r
Настройки программы : -m m -V 4 -q 3 -lowpass 20.5 -b 96
Яндекс.Метрика